Опубликовано 03 марта 2022, 13:25
1 мин.

Новые автобусы НефАЗ начнут собирать из восстановленных деталей

Переход на «бэушные» трансмиссии — вынужденная мера в условиях санкций
Новые городские автобусы НефАЗ начнут собирать из восстановленных деталей, утверждает Drom.ru. По данным издания, переход на подержанные коробки передач Voith позволит сохранить производство в условиях, когда немецкая фирма ZF приостановила сотрудничество с КамАЗом. Перед установкой на новые автобусы трансмиссии Voith ждёт ребилд в одной из стран Восточной Европы, а доставлять агрегаты в Россию придётся через Казахстан.
Новые автобусы НефАЗ начнут собирать из восстановленных деталей
© НефАЗ

Немецкий производитель автомобильных компонентов ZF присоединился к санкциям против КамАЗа, поэтому ни поставок готовых коробок передач, ни отгрузки компонентов к ним челнинскому заводу можно не ждать.

Поскольку почти все современные автобусы НефАЗ оснащаются трансмиссиями ZF, башкирской «дочке» КамАЗа придётся искать альтернативу. Одним из вариантов выхода из ситуации может быть ребилд немецких коробок передач Voith, ввоз агрегатов через Казахстан и установка восстановленных КПП на новые автобусы.

По данным Drom.ru, положение НефАЗа лучше, чем у других заводов. На складских запасах комплектующих и подтверждённых поставках башкирское предприятие может сохранять производство до лета.

© Обращение гендиректора КамАЗа Сергея Когогина

Впрочем, от планов по развитию линейки НефАЗу придётся отказаться: проект перспективного автобуса с газовым двигателем Cummins бельгийской сборки отложен до лучших времён, а в новых экономических реалиях может случиться переход на старые дизельные моторы.

Источник:Drom.ru
Тег: