Опубликовано 31 декабря 2022, 12:00
1 мин.

Чемпион Формулы-1 показал свой электрогиперкар

Rimac Nevera доставили покупателю под Рождество
В 2016 году чемпионом Формулы-1 стал Нико Росберг — немец выиграл заветный титул в составе заводской команды Mercedes AMG Petronas Formula One Team. Ожидалось, что по окончании гоночной карьеры пилот окажется бренд-амбассадором марки, однако спортсмен решил заняться проектами в области экологии. В соответствии с этим трендом и парк личных автомобилей Росберг-младший пополняет мощными, но экологичными моделями вроде хорватского электромобиля Rimac Nevera.
Чемпион Формулы-1 показал свой электрогиперкар
© Nico Rosberg

Летом 2022 года стало известно, что первым покупателем 1914-сильного гиперкара стал чемпион Формулы-1, который для своего купе выбрал кузов в чёрном цвете Stellar Black с полированными колесами Vertex и глянцевыми чёрными тормозными суппортами, а салон обшили чёрной алькантарой, плюс на подлокотнике установили табличку с подписью пилота и указанием номера машины в серии.

Доставить машину покупателю Rimac Automobili успели в канун Рождества, так что Росберг смог получить свой электромобиль в Монако, где он живёт, перед праздниками. Пилот снял процесс доставки гиперкара, а затем подготовил видеоролик о том, какой оказалась первая поездка на мощнейшем Rimac Nevera по улочкам и окрестностям княжества.

Напомним, Rimac Nevera имеет четыре электромотора мощностью 1914 лошадиных сил и 2360 Нм крутящего момента. Блок батарей ёмкостью 120 киловатт-часов интегрирован в структуру углепластикового монокока. Разгон с нуля до ста у электрокара занимает 1,97 секунды, до 300 километров в час — 9,3. Заявленная максимальная скорость — 420 километров в час, но вряд ли её удастся развить в Монако.