Опубликовано 15 марта 2023, 17:01
2 мин.

До 2028 года BMW представит шесть новых электромобилей

Все они станут частью так называемого Neue Klasse
Компания BMW за два года представит шесть новых электромобилей. Это машины так называемого Neue Klasse, построенные на новой платформе и использующие электромоторы и тяговые батареи следующего поколения. Также на «новом классе» появится проекционный дисплей во всю ширину лобового стекла и, возможно, система дополненной реальности, как на концепте i Vision Dee. Три столпа «нового класса» — электронная архитектура, UI/UX и замкнутые производственные циклы.
До 2028 года BMW представит шесть новых электромобилей
© BMW

Первые автомобили «нового класса» (Neue Klasse) встанут на конвейер завода в венгерском Дебрецене во второй половине 2025 года. С 2026-го их сборка также будет организована на старейшем предприятии BMW Group в Мюнхене. А в 2027 году электрокары следующего поколения начнет выпускать завод в мексиканском Сан-Луис-Потоси.

Планы на модельный ряд следующие: в течение 24 месяцев представить как минимум шесть электромобилей, причем первыми станут компактный седан, выступающий в одном классе с обычной BMW 3 серии, и спортивный кроссовер.

Вместе с нынешними моделями, а также уже анонсированными i5, i5 Touring и iX2 машины Neue Klasse подстегнут продажи электромобилей. Уже в этом году их доля в общем объеме должна составить 15 процентов, в 2025-м — 25, а в 2026 году — 33 процента.

К 2030-му на электрокары будет приходиться до половины годовых продаж марки. Экологические машины новой волны будут использовать другую архитектуру и литий-ионные аккумуляторы следующего поколения.

В этих батареях собираются использовать ячейки иного формата и состава, что даст 20-процентный прирост мощности и позволит немного увеличить дальность хода. Выпускать ячейки для Neue Klasse будут «гигафабрики» в Европе и Китае. Партнёрами BMW выступят CATL и EVE Energy.

Кроме того, в моделях Neue Klasse появится новые мультимедийные интерфейсы и экологические пластмассы. Пластик для внутреннего и внешнего декора изготовят из переработанных рыболовных сетей и канатов.

Платформа Neue Klasse довольно гибкая и допускает использование в том числе силовых установок на водородных топливных элементах. На этой архитектуре можно проектировать машины любых размеров и сегментов, поэтому, по слухам, «тележку» смогут адаптировать и для гипотетического суперкара с комбинированной отдачей больше 1000 лошадиных сил.

Источник фото:BMW
Источник:BMW