Опубликовано 15 апреля 2024, 13:09
1 мин.

BMW X3 следующего поколения: официальные фотографии

Кроссовер получит новую внешность и техническую начинку
Новый BMW X3 раскрыли на официальных фотографиях. По данным американских журналистов, кроссовер поколения G45 обзаведется более точным рулевым механизмом, ему расширят колею, перекалибруют подвески и пересмотрят аэродинамику. Также «четвертому» X3 обещан широкий перечень электронных ассистентов, функциональность которых можно будет расширять по мере выхода обновлений. Среди них — адаптивный круиз-контроль и система предотвращения столкновений, распознающая самокатчиков и мотоциклистов.
BMW X3 следующего поколения: официальные фотографии
© BMW Blog

Сайт BMW Blog опубликовал первые фотографии и информацию о BMW X3 нового поколения. Кроссовер в кузове G45 дебютирует до конца года и станет самой драйверской генерацией «икс-третьего» за всю историю. Также новинке обещан самый низкий в классе коэффициент сопротивления воздуху — 0,27. Снизить показатель на 0,02 удалось благодаря оптимизации формы кузова и днища, новым активным «жалюзи» в решетке радиатора и колесам.

Новому X3 поменяли кинематику и эластокинематику подвесок, расширили колею (хотя колесная база не изменилась), плюс модернизировали стабилизаторы поперечной устойчивости и заменили рулевой механизм на более точную систему EPSapa.

У версии X3 M50 вдобавок появился задний дифференциал с блокировкой, набор распорок и усилителей, а также более жесткие пружины. Впрочем, на этом новшества не заканчиваются, поскольку на X3 G45 серьезно улучшена работа электронных ассистентов.

Кроссовер сможет распознавать самокатчиков и мотоциклистов, научится предупреждать об опасности открытия дверей. Заявлены функции активного ведения в границах выбранной полосы, адаптивный круиз-контроль с детекцией светофоров и парковочный помощник.

Гамма двигателей X3 по-прежнему будет включать бензиновые и дизельные агрегаты с разной степенью электрификации. Ну а на смену электрическому iX3 придет кроссовер Neue Klasse, предвестником которого выступил концепт Vision Neue Klasse X.