Опубликовано 17 мая 2022, 17:25
1 мин.

Президентом АвтоВАЗа станет выходец из Ростеха

Владимир Аветисян сменит на посту Николя Мора
По данным издания «Газета.ру», после ухода компании Renault из России новым президентом АвтоВАЗа станет выходец из «Ростеха» Владимир Аветисян. Официального подтверждения этому пока нет, но эту информацию «Газете» сообщили источники на предприятии, а также подтвердил собеседник в Минпромторге. На этой должности Аветисян сменит Николя Мора, который вернулся на пост главы компании летом прошлого года, а сейчас, по вполне понятным причинам, уходит в отставку.
Президентом АвтоВАЗа станет выходец из Ростеха

Новым президентом АвтоВАЗа станет советник по особым поручениям первого заместителя генерального директора ГК «Ростех», а также член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России» Владимир Аветисян, пишет «Газета.ру».

Владимир Аветисян окончил Куйбышевский инженерно-строительный институт по специальности инженер-строитель-технолог. Сначала он работал мастером передвижной механизированной колонны, но с 1992 года занимает руководящие посты — сначала в «Самаратрансгазе», «Волгапромгазе», «Самараэнерго», СМУЭК, РАО «ЕЭС России», затем — в ООО «УК «РОСНАНО».

Президентом АвтоВАЗа Аветисян назначат после ухода Renault из России. Французская компания передала свою долю в АвтоВАЗе (67,7%) Минпромторгу в лице подведомственного НАМИ, а московский завод (бывший «Автофрамос») — правительству Москвы.

По словам мэра Сергея Собянина, на предприятиями будет налажена сборка автомобилей под маркой «Москвич» — их предложат столичным операторам такси и каршеринга.