Опубликовано 13 января 2024, 09:00
1 мин.

Dodge впервые показал электрического преемника масл-кара Charger

Новинка похожа на снятый с производства масл-кар
Компания Dodge впервые показала электрического преемника модели Charger. 22 декабря 2023 года с конвейера завода Stellantis в Канаде сошли последние экземпляры купе Dodge Charger и седана Dodge Challenger с двигателем V8. О преемнике модели Challenger пока информации нет, а вот электромобиль на замену Charger уже фактически представлен официально. Американский автопроизводитель обнародовал снимки предсерийной машины, которая в 2024 году придёт на смену культовой модели с V8. Фактически это упрощённый концепт-кар Dodge Charger Daytona SRT.

Визуально предсерийный образец отличается от прототипа, показанного летом 2022 года, новыми зеркалами заднего вида, зарядным лючком на левом заднем крыле, угловатой оптикой и спойлером на крышке багажника. Конечно, американский автопроизводитель ожидаемо пошёл по пути упрощения Charger Daytona SRT на пути к конвейеру.

Но историческая треугольная эмблема Fratzog осталась на своём месте. Никакой официальной информации о технических характеристиках новинки нет. Очевидно, что на рынок выйдет как минимум полностью электрическая версия модели, но её, вероятно, дополнят гибриды и варианты с бензиновым турбомотором.

Ожидается, что новый Dodge оснастят рядным 6-цилиндровым двигателем Hurricane. По данным инсайдеров, базовым станет заднеприводный 410-сильный электромобиль с установленным на задней оси мотором, средней версией окажется двухмоторный полноприводный 680-сильный вариант, а флагманское исполнение будет иметь уже 900 лошадиных сил. Вся информация о новом Dodge будет рассекречена в течение ближайших месяцев, поскольку публичная премьера модели запланирована на 2024 год.