Опубликовано 07 февраля 2023, 11:09
1 мин.

Российских водителей начали штрафовать за проезд на «желтый»

Согласно законодательству, за повторное нарушение предусмотрено лишение прав
По правилам дорожного движения желтый сигнал светофора запрещает движение транспортных средств. Для водителей предусмотрено такое же наказание, как и за проезд на красный. Однако в правилах существуют некоторые поправки. К примеру, если водитель не может остановить свой автомобиль без экстренного торможения, ему разрешён проезд на желтый свет. В последнее время российские суды все чаще становятся на сторону обвинения. Причём для доказательства вины используют записи с камер видеонаблюдения.
Российских водителей начали штрафовать за проезд на «желтый»
© Depositphotos

Накануне Мосгорсуд признал виновником аварии автомобилиста, который спровоцировал ДТП после того, как выехал на перекресток на желтый сигнал светофора. В другом случае кассационый суд так же встал на сторону обвинения. Причём при рассмотрении дела судья воспользовался видеозаписями с дорожных камер. После просмотра суд постановил, что у водителя была возможность остановиться перед выездом на перекрёсток.

По данным специалистов, в некоторых регионах уже работают камеры, контролирующие проезд на желтый сигнал. Вместе с тем, подобные ситуации чаще всего могут происходить в зимний период, когда асфальт покрывается снегом и льдом, под которыми не видно дорожной разметки. Несмотря на неоднозначную трактовку, за повторный проезд на желтый предусмотрено лишение прав.

В середине января стало известно, что дорожные камеры стали штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО. Первые «письма счастья» придут нарушителям уже в этом году.