Опубликовано 15 ноября 2021, 15:49
1 мин.

В Подмосковье появится новая платная трасса: известна стоимость проезда

Длина дороги, которая станет дублером Егорьевского шоссе, составит чуть больше 36 километров
Власти Московской области раскрыли подробности строительства новой платной трассы, которая станет дублером Егорьевского шоссе. Строительство 36-километровой дороги обойдется региону в 60 миллиардов рублей. Проезд по дублеру, работы по которому планируют завершить в 2026 году, будет платным. За один километр пути водителям легковушек придется заплатить 12 рублей. Стоимость проезда для грузовиков составит от 18 до 48 рублей.
В Подмосковье появится новая платная трасса: известна стоимость проезда
© Depositphotos

Первая информация о строительстве дублера Егорьевского шоссе появилась в 2019 году. Тогда стоимость новой дороги оценивали в 32,3 миллиарда рублей. Теперь, по предварительным расчетам, на завершение всех работ потребуется 60 миллиардов рублей. Двукратное увеличение стоимости специалисты связывают с ростом цен на стройматериалы, а также вынужденным переносом части коммуникаций и железных дорог. Длина новой трассы, которую проложат от Люберец в обход населенных пунктов до ЦКАД, составит 36 300 метров. Проект предусматривает строительство двухполосной дороги в каждую сторону.

Стоимость проезда для водителей легкового транспорта и мотоциклов по новой трассе составит 12 рублей за километр. Для грузовиков и коммерческого транспорта километр пути обойдет от 18 до 48 рублей. Начало строительства дублера Егорьевского шоссе намечено на 2023 год. Все работы планируют завершить в 2026 году. Представители Минтраса уверяют, что постараются максимально сохранить существующую застройку и минимально задействовать земельные участки.

В конце марта Минтранс подготовил новый проект, согласно которому автомобилям с грязными номерными знаками запретят проезд по платным трассам, на которых работает система безбарьерного проезда. Для нарушителей подготовят штрафы, вплоть до лишения прав.