Опубликовано 31 марта 2021, 14:45
1 мин.

В России запретят ездить на автомобилях с грязными номерами по некоторым трассам

Новый запрет будет распространяться на ЦКАД и другие магистрали, на которых реализована система безбарьерного проезда free flow
Минтранс подготовил проект постановления с новыми правилами проезда по платным трассам, на которых применяется система безбарьерного проезда free flow («свободный поток»). В частности, будет введен запрет на проезд по таким трассам на автомобилях с грязными или «умышленно скрытыми» номерами. Для нарушителей введут санкции — от денежного штрафа до лишения прав, а контролировать соблюдение правил будут сотрудники ГИБДД.
Трасса М4 Дон
Трасса М4 Дон
© Автодор

Система free flow предполагает отказ от пунктов взимания платы со шлагбаумами на платных трассах. Оплата проезда списывается со счетов автомобилистов автоматически — для этого используются камеры, считывающие номера. Технология «свободного потока» уже применяется на Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД), и вскоре будет введена на М4.

Согласно новым правилам, автомобилистов, которые выехали на трассы с безбарьерной системой оплаты с грязными, нечитаемыми или умышленно скрытыми номерами, будут наказывать, причем предусмотрены санкции вплоть до лишения водительского удостоверения. Выявлять нарушителей будет ГИБДД. В частности, рейды по выявлению грязных номеров проведут на ЦКАД: инспекторы будут дежурить на въездах и оформлять постановления на нарушителей по ст. 12.2 КоАП.

В КоАП уже предусмотрено наказание за нечитаемые номера. Так, за грязные регистрационные знаки автомобилисту грозит штраф в размере 500 рублей, а за умышленную попытку спрятать номер от дорожной камеры штрафуют на 5000 рублей либо лишают прав на срок до трех месяцев.

Самые безумные законы для водителей

Также в КоАП прописаны санкции для автомобилистов, не оплачивающих проезд по платным трассам. Водителя легковушки могут оштрафовать на сумму от 1500 тысяч рублей, а водителя грузовой машины или автобуса — от 5000 рублей.

Источник: regulation.gov.ru, Коммерсантъ