Опубликовано 10 апреля 2022, 15:00
1 мин.

Mazda выпустит новое поколение родстера MX-5 в 2024 году

Отказываться от культовой модели марка не намерена
Несмотря на взятый курс на выпуск кроссоверов и электромобилей, Mazda не собирается прекращать производство своего культового родстера MX-5. Работа над новым поколением компактного спорткара ведётся и выйти на рынок автомобиль должен в ближайшие годы. Обещают, что пятое поколение Mazda MX-5 сохранит свои ключевые особенности — небольшие габариты, невысокую массу, отточенную управляемость и двигатель внутреннего сгорания. Но в итоге родстер станет как минимум гибридным.
Mazda выпустит новое поколение родстера MX-5 в 2024 году
© Mazda

«Mazda MX-5 — это один из символов нашей марки, который требует особого к себе отношения. Сейчас мы думаем, что автомобиль останется в линейке в том виде, в каком он существует — в тех же размерах и массе, с той же концепцией и с двигателем внутреннего сгорания. Да, когда-то нам придётся электрифицировать родстер, но мы будем бороться за сохранение общей концепции модели», — заявил изданию Autocar глава отдела разработки продуктов и инженерии Mazda в Европе Йоахим Кунц.

По словам топ-менеджера, над MX-5 работает штаб-квартира Mazda в Японии, которая считает родстер своим детищем и практически не позволяет зарубежным подразделениям вмешиваться в работу над моделью.

Японские инженеры считают своей задачей сохранить концепцию автомобиля неизменной и передать ключевые ценности следующему поколению специалистов Mazda. Напомним, история Mazda MX-5 началась в 1989 году и с тех пор на рынок вышло четыре поколения родстера, проданные тиражом более миллиона экземпляров. Автомобиль считается самой популярной двухдверной открытой моделью в истории. Новое поколение Mazda MX-5 на рынок должно выйти в 2024 году.