Опубликовано 06 февраля 2024, 10:35
1 мин.

Toyota готовит новый RAV4. Это будет не электрокар

Вопреки современным тенденциям, Toyota не превратит бестселлер в «электричку»
Toyota работает над новым RAV4. Что о нем известно. RAV4 пятого поколения в строю уже шесть лет. По данным инсайдеров, Toyota уже начала разработку следующей генерации кроссовера, которую планирует представить в 2026 году. Модель, пока известная под кодовым наименованием XA60, будет чуть крупнее актуального на сегодняшний день RAV4. Полностью электрической силовой установки в ее арсенале не будет, несмотря на тренды.
Toyota RAV4 Style
Toyota RAV4 Style
© Toyota

Toyota RAV4 в следующем поколении будет немного крупнее нынешнего. Длина составит примерно 4650 миллиметров против 4600 миллиметров у текущей модели. Другие габариты пока неизвестны, зато есть намек на дизайн: внешность кроссовера оформят в духе C-HR второй генерации с носовой частью hammerhead («рыба-молот») и С-образными фарами.

По словам инсайдеров, в Toyota пока уверены, что говорить о тотальной электрификации рано. Вместо этого инженеры работают над обновлением имеющейся линейки моторов, которые достанутся и новому RAV4: он сохранит двигатель внутреннего сгорания и PHEV-установку.

Премьера RAV4 шестого поколения ожидается через два года, а продажи стартуют в первой половине 2026 года.

Прошлой осенью Toyota слегка обновила RAV4. Бестселлер сделали комфортнее и дороже, улучшив версию Woodland Edition для любителей активного отдыха.