Опубликовано 30 июня 2022, 11:37
1 мин.

Что изменится для автомобилистов в июле: пять главных нововведений

Витрина данных ГИБДД, подорожание полисов ОСАГО и другое
В конце июня и начале июля в России вступают в силу сразу несколько нововведений, которые затрагивают автомобилистов. Так, с 29 июня водительское удостоверение приобрело новый статус — теперь его можно предъявлять при финансовых и других операциях. Одно из нововведений затрагивает только владельцев автомобилей Renault — с этой недели дилеры французской марки переходят на работу по обслуживанию автомобилей через АвтоВАЗ. Помимо всего перечисленного, сотрудников ГИБДД по всей стране начали переодевать в новую форму.
Что изменится для автомобилистов в июле: пять главных нововведений
© Depositphotos

Есть и куда более серьезные нововведения. С 1 июля начинает работу так называемая «Витрина данных ГИБДД». Это онлайн-база, содержащая информацию о злостных нарушителях правил дорожного движения. Платформа позволит транспортным компаниям проверять своих водителей на наличие многократных нарушений ПДД и лишены ли они права управления транспортным средством. Причем в базу внесут сведения обо всех нарушителях — как россиянах, так и иностранцах. Но куда важнее, что доступ к этой информации будет и у страховых компаний — они будут сверяться с ним при оформлении полисов ОСАГО.

Кроме того, с 1 июля увеличится стоимость ОСАГО, но только для «аварийных» водителей — это связано с подорожанием запчастей.

Что же касается упомянутого статуса водительских удостоверений, то уже с 29 июня его номер можно указывать вместо СНИЛС, ИНН или полиса ОМС (в дополнение к ФИО, серии и номера паспорта, и номеру мобильного телефона) для идентификации личности.

Еще одно нововведение затрагивает дилеров французской марки Renault, которая в мае ушла с российского рынка. Ремонт, в том числе и гарантийный, возложен на АвтоВАЗ, причем все будет организовано по привычной для автовладельцев схеме — машины будут ремонтировать у оставшихся дилеров Renault. Ранее стало известно, что дилеры будут использовать только оригинальные запчасти, поставки которых налажены через дочернюю компанию АвтоВАЗа, «Lada Имидж».

Источник:пресс-служба «Автокода»