Опубликовано 21 ноября 2023, 17:11
2 мин.

Toyota Yaris Cross обновился и стал мощнее

Для топовых исполнений модели предложат гибридную силовую установку от хэтчбека Yaris
Кроссовер Toyota Yaris Cross стал мощнее и технологичнее. Модель для Европы получила новую силовую установку и мультимедиа, а также улучшенную шумоизоляцию и новую топ-версию Premiere Edition. Такой Yaris Cross отличается богатым оснащением, эксклюзивной окраской кузова и колесами особого дизайна.
Toyota Yaris Cross обновился и стал мощнее
© Toyota

Европейский Yaris Cross следом за обычным Yaris обзавелся новой для себя гибридной силовой установкой Hybrid 130. Компоновочно-технически система решена как и прежде, то есть имеет основу в виде «турботройки» 1.5, электромотор и вариатор. Но вся трансмиссионная часть тут новая, плюс перекалиброван блок управления питанием. На выходе получаем 132 силы вместо 116; 185 Нм вместо 141. Прирост тяги — 30 процентов! До первой «сотни» Yaris Cross теперь разгоняется за 10,7 секунды (-0,5 с), а с 80 до 120 километров в час — за 8,9 (-0,4 с).

Оснащать новой гибридной системой будут только дорогие версии: GR Sport и новую Premiere Edition. Младшие исполнения остались при своих 116 силах, но зато на всех Yaris Cross улучшилась шумоизоляция. Стекла (лобовое и боковые) стали толще, внутри передней панели появились трехслойные шумопоглощающие маты, а на левой опоре двигателя — динамический демпфер. Наконец, кроссоверу досталась проапргрейженная мультимедиа Toyota Smart Connect (другая аппаратная начинка и графика), расширенный комплекс активных систем безопасности T-Mate и цифровой ключ Smart Digital Key.

Топовый Yaris Cross Premiere Edition отличится эксклюзивным цветом кузова Urban Khaki и 18-дюймовыми колесами особого дизайна. У обновленных кроссоверов будет другая обивка сидений и мягкое покрытие нижней части передней панели. В палитре появится новый оттенок Juniper Blue. Финальные спецификации модели будут объявлены перед запуском. Прием заказов откроют со дня на день, но только в некоторых странах Европы. Цен пока нет.

А вы ещё не играли в новую игру «Мотора» и Анастасии Нифонтовой? Ищите подсказки в гараже и получайте автомобильные лайфхаки от знаменитой гонщицы.