Опубликовано 30 августа 2022, 11:13
2 мин.

«Спортивный» Toyota Yaris Cross GR Sport добрался до Европы

С июля такие кроссоверы продаются в Японии, а теперь появятся и в Старом Свете
Компания Toyota представила новую версию субкомпактного кроссовера Yaris Cross для европейского рынка. Речь идет об исполнении GR Sport, которое уже некоторое время продается в Японии. Таким вседорожниками полагается перенастроенная подвеска и рулевое управление, а также соответствующий декор — от сетки в решетке радиатора до декоративных накладок в салоне. Предзаказы на Yaris Cross GR Sport начнут собирать в третьем квартале, цены пока неизвестны.
«Спортивный» Toyota Yaris Cross GR Sport добрался до Европы
© Toyota

Субкомпакт Toyota Yaris Cross пользуется хорошим спросом в Европе. За первую половину 2022 года здесь продали 77 тысяч кроссоверов, то есть на модель пришлось 48 процентов от общего объема продаж всего семейства Yaris. Доля «Кросса» в сегменте B-SUV — 7,7 процента. И с появлением «спортивной» версии GR Sport эта цифра может увеличиться. Такой кроссовер с июля продается в Японии, а теперь его смогут купить и жители стран Евросоюза.

Toyota Yaris Cross GR Sport предложат с бензиновой «турботройкой» 1.5 (термический КПД — 40%), которая вместе с электромотором и вариатором e-CVT обеспечивает далеко не спортивную отдачу в 116 лошадиных сил. Разгон до ста у кроссовера занимает 11,2 секунды, «максималка» равна 170 километрам в час. При этом у Yaris Cross GR Sport перенастроена подвеска, перекалиброван усилитель руля, а к кузову приварены дополнительные поперечины, что должно положительно сказаться на управляемости.

Визуально Yaris Cross GR Sport выделяется задним диффузором и сеткой в «передке» с логотипом GR. Колеса — 18-дюймовые, с машинной обработкой лицевой поверхности и десятью спицами. Фирменный цвет спецверсии получил названием Dynamic Grey, и его можно сочетать с глянцевой черной крышей и стойками. Меж тем внутри установлены спортивные кресла с серой обивкой и красной прострочкой, а за доплату доступны кресла GR Sport c отделкой искусственной замшей Ultrasuede.

Эмблемы GR рассыпаны по всему салону. Они есть на подголовниках, кнопке запуска двигателя и руле. Вставки цвета Gunmetal Silver в дверях и на приборной панели — специфика исполнения GR Sport. В стандартное оснащение кроссовера, помимо прочего, входят двухзонный климат-контроль, подогрев передних сидений и набор электронных помощников Toyota T-Mate (адаптивный дальний свет, контроль полосы движения, слежение за мертвыми зонами и т.д.).

Источник:Toyota