Опубликовано 20 июля 2022, 15:47
2 мин.

Раскрыты будущие новинки Exeed: среди них будут седаны

Премиальная марка компании Chery представила новую продуктовую стратегию
Премиальный суббренд Chery, компания Exeed, провела специальное мероприятие, на котором анонсировала появление новых продуктов. Марка будет следовать системе «4-3-2»: в модельную линейку войдут четыре автомобиля с традиционными двигателями внутреннего сгорания (три из них уже продаются), три гибрида и два электромобиля. Так, гибридную модификацию получит знакомый россиянам VX, а семейство бензиновых машин пополнится моделью AtlantiX.
Модельный ряд Exeed в России
Модельный ряд Exeed в России
© Exeed

В настоящее время марка Exeed представлена моделями LX, TXL и VX, и все они продаются в том числе на российском рынке. В скором времени к ним присоединится кроссовер AtlantiX, который будет комплектоваться двухлитровым бензиновым двигателем в связке с восьмидиапазонным автоматом. Для нашей страны эта модель пока не подтверждена, хотя она и позиционируется как глобальная.

Новинке обещан продвинутый автопилот второго уровня (в самой компании его обозначают как L2.9). Производство организуют на заводе в китайском Циндао, а сборка стартует в ноябре.

Раскрыты будущие новинки Exeed: среди них будут седаны

© Китайские автомобили

Что же касается гибридов, то один из них уже представлен — это Exeed LX ET-i. В состав силовой установки входят «турбочетверка» 1.5 TCI мощностью 156 лошадиных сил, а также тяговый электромотор и генератор, интегрированные в «робот» DHT. Еще один электромотор установлен на задней оси, а суммарная отдача агрегатов составляет 326 лошадиных сил.

Двумя другими гибридами Exeed станут VX и упомянутый AtlantiX.

Полноценных электрокаров будет два, и пока они известны под внутризаводскими обозначениями E03 и Е0Y. Ожидается, что E03 будет представлять собой седан или лифтбек, и станет первой моделью бренда с таким типом кузова. По предварительным данным, он будет разгоняться с места до 100 километров в час за три секунды, а запас хода составит 700 километров.

Подробностей о Е0Y пока нет за исключением того, что он, как и E03, дебютирует в 2023 году.