Опубликовано 23 марта 2023, 19:03
1 мин.

Ford возродит культовую модель Capri в виде кроссовера

Новую модель построят на платформе Volkswagen
Компания Ford возродит культовую модель Capri в виде кроссовера на базе Volkswagen. По данным инсайдеров, легендарное имя получит второй вседорожник, который построят на модульной платформе MEB от концерна Volkswagen. Первой моделью стал новый Explorer. А Ford Capri в компании планируют позиционировать как более спортивный кроссовер. Раньше под именем Capri выпускалось купе, предназначенное для европейского рынка. Последний экземпляр популярной в свое время двухдверки сошел с конвейера в 1986 году.
Ford Capri
Ford Capri
© Ford

Кроссовер Capri будет оснащаться электрической силовой установкой. По предварительной информации, новинка получит двигатель пиковой мощностью около 300 лошадиных сил. Привод, как ожидается, будет на заднюю ось — как дань уважения оригинальной модели. Без подзарядки вседорожник сможет проезжать до 500 километров.

Ожидается, что в дизайне новинки будут прослеживаться отсылки к оригинальному автомобилю. По данным инсайдеров, стоимость кроссовера для рынка Великобритании составит около 40 тысяч фунтов стерлингов (50 тысяч долларов).

Электрический Ford Explorer, построенный на платформе Volkswagen, компания представила в конце марта 2023 года. Тогда компания не стала раскрывать подробности о силовой установке, ограничившись лишь информацией, что привод будет задний или передний, а на зарядку с 10 до 80 процентов уйдет всего 25 минут.