Опубликовано 17 декабря 2021, 11:56
1 мин.

У электрокара «Кама» появится новая версия: известны сроки

Новый проект легкового автомобиля «Кама» представят уже в 2022 году
Генеральный директор КамАЗа Сергей Коготин сообщил, что в ближайший год будет официально представлен новый проект легкового электромобиля «Кама». Премьера должна состояться в течение 2022 года. При этом Коготин отметил, что этот прототип будет представлять собой нечто иное, нежели ранее представленный электромобиль «Кама-1». Кроме того, руководство планирует построить отдельный завод для производства «Камы», поскольку мощности КамАЗа не рассчитаны на выпуск легковых автомобилей.
У электрокара «Кама» появится новая версия: известны сроки
© ПАО КАМАЗ

Коготин сообщил, что презентацию новинки стоит ожидать уже в первом квартале следующего года. Помимо новой модели, компания рассматривает возможность открыть отдельный завод, который займётся выпуском легковых автомобилей. Инвесторы проекта либо купят уже существующий завод и модернизируют его, либо построят производство с нуля.

Прототип «Кама» станет первой новой моделью, которая будет выпущена новым юридическим лицом, созданным специально для электромобилей. О создании отдельного АО «Кама» стало известно в начале декабря. Одним из владельцев стартапа стал миллионер Рубен Варданян, который входит в список богатейших людей России по версии Forbes. В равной доле в бизнес вложился и Сергей Коготин, по его словам, партнеры инвестировали по 360 миллионов рублей.

Помимо официального представления новой компании, владельцы «Камы» представили и обновлённый прототип компактного электрокара «Кама-1». Он стал крупнее и мощнее прототипа, а запас хода достигает 250 километров.