Опубликовано 19 апреля 2022, 17:06
1 мин.

Гиперлимузин на базе пикапа Ram оснастят 862-сильным мотором

С таким двигателем автомобиль сможет разгоняться до «сотни» за четыре секунды
Итальянское ателье Aznom, известное по экстравагантному лимузину Palladium на базе пикапа RAM 1500, анонсировало его сверхмощную версию, которая будет выпущена в единственном экземпляре. Новинку оснастят 6,4-литровым двигателем Hemi V8 с двойным турбонаддувом, который форсировали до 862 лошадиных сил. С таким агрегатом внедорожный лимузин сможет разгоняться с места до «сотни» за четыре секунды, а максимальная скорость составит 250 километров в час.
Aznom Palladium
Aznom Palladium
© Aznom

Стандартный Palladium оснащается 5,7-литровым двигателем V8 мощностью 710 лошадиных сил, разгоняется от 0 до 100 километров в час за 4,5 секунды — таких машин планируется выпустить всего 10 штук. И лишь один будет с форсированным Hemi V8. Стоимость лимузина составит около 1,5 миллиона долларов, сообщает Carscoops.

Шестиметровый «гиперлимузин», как его называют в самом ателье Aznom, дебютировал несколько лет назад. Его задние двери открываются против хода движения как у Rolls-Royce, также к особенностям дизайна экстерьера можно отнести радиаторную решетку с вертикальными ламелями, узкие задние фонари во всю ширину кузова, массивный диффузор и пару патрубков выхлопной системы прямоугольной формы.

Для пассажиров второго ряда предусмотрен диван повышенной комфортности, столик с держателями для бокалов и встроенным ящиком для охлаждения графина.

Palladium — не единственный проект Aznom. Так, в конце 2021 года ателье объявило о разработке трех спорткаров, Serpas, Serpas Coupé и Dolcevita. Спайдер Serpas показали на рендерах еще четыре года назад, а товарный вариант построили на базе трек-кара Radical Rapture. Serpas Coupé представляет собой закрытую версию этого же спорткара, а для родстера Dolcevita позаимствовали узлы и агрегаты Mercedes-AMG GT.