Опубликовано 17 декабря 2021, 12:05
2 мин.

Новый Range Rover SV: керамика, мозаика и кожа особой выделки

Количество доступных конфигураций внедорожника составило 1,6 миллиона
Отделение Special Vehicle Operations (SVO) компании Land Rover представило один из самых роскошных вариантов нового Range Rover. И хотя версию SV формально рассекретили в октябре, во время премьеры внедорожника пятого поколения, сейчас ей решили уделить больше внимания. Так, количество доступных конфигураций Range Rover SV составило 1,6 миллиона. Ему впервые достались элементы из часовой керамики, а в списке опций появилась декоративная мозаика в технике маркетри. Наконец, SV доступна расширенная палитра кузовных красок и четырехместный салон Signature Suite.
Новый Range Rover SV: керамика, мозаика и кожа особой выделки
© Land Rover

Главное в Range Rover SV — расширенные возможности персонализации. Внедорожник будет доступен в двух вариантах дизайна: SV Serenity и SV Intrepid, причем их можно применить как отдельно к экстерьеру и интерьеру, так и выбрать в качестве единой темы оформления всего автомобиля. SV Serenity подчеркнуто роскошный, SV Intrepid якобы придает «Рэйндж Роверу» больше скрытности и динамизма. Настроению вторит даже оформление салона: с помощью контрастной двухцветной отделки выделены либо задние, либо передние сиденья.

Новый Range Rover SV: керамика, мозаика и кожа особой выделки

Также для SV Intrepid впервые можно заказать обивку кресел синтетической кожей Ultrafabrics (она на 30% легче натуральной и при производстве выбрасывает лишь четверть CO₂) в сочетании с текстилем Kvadrat Remix из смесовой шерсти. Ещё одна фишка этой версии — матовое черное керамическое покрытие селектора трансмиссии, «шайбы» системы Terrain Response и крутилок на центральной консоли вместо глянцевого белого. Эти элементы делают по той же технологии, что и циферблаты дорогих часов (литье под давлением и запекание при 1500 °C).

Керамику с рельефным мозаичным рисунком также можно выбрать в качестве альтернативы дереву или металлу. Кроме того, из неё изготовлена фирменная эмблема-рондель на двери багажника Range Rover. А вот центральную консоль внедорожника украшает декоративная мозаика в технике маркетри. Её выкладывают вручную из нарезанных лазером кусочков древесины венге, самый маленький из которых имеет размер 6x8 миллиметров. В случае с длиннобазным Range Rover SV маркетри также будет на всех горизонтальных поверхностях в задней части салона.

Для обивки кресел внедорожника используют полуанилиновую кожу. Опционально предлагается «близкая к анилиновой», по тактильным ощущениям похожая на мебельную. Такая кожа подвергается гораздо меньшей обработке, а благодаря новому процессу изготовления оставляет на десять процентов меньше отходов. Наконец, для Range Rover SV доступны декоративные накладки с металлическим напылением (Atlas Silver или Anthracite), 13 комплектов колес, в том числе 23-дюймовые в темно-сером цвете, 14 дополнительных цветов кузова из палитры SV Bespoke Premium (через сервис SV Bespoke Match to Sample можно воссоздать практически любой оттенок) и два варианта окраски крыши.

В продажу Range Rover SV поступит в начале 2022 года. Внедорожник предложат со стандартной и удлиненной колесной базой, причем версия LWB первые будет идти с пятиместным салоном. За доплату можно будет получить четырёхместный вариант SV Signature Suite с выдвижным столиком Club Table и встроенным в центральную консоль холодильником. В гамму двигателей Range Rover SV войдут наддувный V8 4.4 (530 сил и 750 Нм), заряжаемая от сети 510-сильная гибридная установка на базе рядной «шестерки» 3.0 (только для LWB) и шестицилиндровый дизель Ingenium 3.0 (350 сил и 700 Нм).

Источник: Land Rover