Опубликовано 05 марта 2022, 15:43
1 мин.

В Новой Зеландии нашли Lada Niva, которая простояла в сарае 26 лет

Пробег автомобиля – 57 тысяч километров, которые внедорожник наездил до 1996 года
Шеннон Брей, житель города Твизел на Южном острове Новой Зеландии, нашел в сарае одного из своих соседей совершенно неожиданный автомобиль – праворульную ВАЗ-2121 Niva 1984 года, которая большую часть жизни провела без движения. Несмотря на долгий простой – 26 лет – внедорожник пребывает в отличном техническом состоянии, отлично заводится и едет, говорится в сообществе LADA Niva Documentary Вконтакте.
В Новой Зеландии нашли Lada Niva, которая простояла в сарае 26 лет
© LADA Niva Documentary / Вконтакте

Брей изучил сервисную книжку автомобиля и выяснил, что в последний раз на нем ездили в 1996 году, и до этого «Нива» успела преодолеть 57 200 километров. Подобие «капсулы времени» в ней выдают и номера старого формата, которые уже много лет не используются в Новой Зеландии, однако ее состояние нельзя назвать безупречным: кузов проржавел в нескольких местах, коррозия видна на колесных дисках и подвеске, на водительском сиденье появилась трещина. Салон в целом нуждается в тщательной очистке и реставрации.

Отмечается, что кузов не имеет ни единого разрыва, сохранились заводские стойки багажника, «родная» приборная панель и даже сумка с вазовскими инструментами. Спустя четверть века без движения, двигатель все еще заводится, и автомобиль «едет отлично, без стуков, ударов и вибраций». При этом владелец у «Нивы» был всего один. Вторым стал сам Брей, который выкупил живучий советский раритет после недолгих раздумий.

Минувшей осенью другую праворульную «Ниву» 1996 года выпуска выставили на продажу в британском городе Бостон. Заявленная цена составила 11 000 фунтов стерлингов (примерно миллион рублей по актуальному на тот момент курсу). Такой ценник объясняли идеальным состоянием внедорожника, а также его принадлежностью к финальной партии экспортируемых на острова «Нив».