Опубликовано 04 октября 2021, 18:55
1 мин.

25-летнюю праворульную Lada Niva с минимальным пробегом продают по цене топовой Vesta

Идеально сохранившийся отечественный автомобиль никогда не эксплуатировали в условиях бездорожья
В британском городе Бостон выставили на продажу праворульную Lada Niva Cossack 1.7i образца 1996 года выпуска. Редкий экземпляр входил в число последней экспортной версии внедорожника, предназначенной для рынка Великобритании. За уникальную «капсулу времени», пребывающую в идеальном состоянии владелец планирует выручить 11 000 фунтов стерлингов (примерно миллион рублей по текущему курсу).
25-летнюю праворульную Lada Niva с минимальным пробегом продают по цене топовой Vesta
© Lada Niva Documentary

Выставленная на продажу Lada Niva Cossack является одним из внедорожников, вошедших в финальную партию российских праворульных автомобилей, подготовленных для британского рынка. Такие «Нивы» поставляли в Великобританию до 1997 года. Помимо необычного расположения рулевой колонки внедорожник сохранил полную историю техобслуживания. При этом владелец хранил машину исключительно в отапливаемом гараже и никогда не эксплуатировал «Ниву» в условиях бездорожья.

Lada Niva Cossack оборудовали 1,7-литровым бензиновым двигателем мощностью 80 лошадиных сил. Агрегат комплектовали пятиступенчатой «механикой» и раздаточной коробкой передач. За 25-летнюю историю «Нива» прошла 72 670 километров, сохранив при этом идеальное внешнее и техническое состояние. Владелец экспортного внедорожника оценил свой автомобиль в 11 000 фунтов стерлингов (примерно миллион рублей по текущему курсу).

В конце сентября первые экземпляры Lada Niva Legend появились в продаже в Японии. Жителям Страны восходящего солнца придется заплатить за российский внедорожник в комплектации Luxe Off-road минимум 3,48 миллиона иен (около 2,27 миллиона рублей по текущему курсу).

Источник: Lada Niva Documentary