Опубликовано 22 апреля 2020, 18:09

Водородный кроссовер Hyundai заступил на службу в полицию

Hyundai Nexo пополнил парк автомобилей правоохранительных органов Германии
Водородный кроссовер Hyundai Nexo заступил на службу полиции города Оснабрюк в Германии. Для немецких силовых структур закупка модели станет первым опытом эксплуатации автомобиля на топливных элементах, который работает только на водороде.
Водородный кроссовер Hyundai заступил на службу в полицию
© Hyundai

Компания Hyundai заявляет, что Nexo может проезжать на полном баке до 666 километров по циклу WLTP. Распространение водородных автомобилей сдерживает в том числе отсутствие заправочных станций — в Германии работают всего 116 точек, где можно пополнить запасы водорода. Одна из заправок находится в нескольких километрах от центра Оснабрюка — этим и обусловлена дислокация необычного патрульного электромобиля.

Водородный патрульный автомобиль уже раскрашен в фирменную сине-серебристо-салатовую ливрею, оснащён необходимыми средствами связи, сигнально-голосовым устройством и специальными световыми сигналами. Покупка кроссовера на топливных элементах — не единственный вклад местного полицейского департамента в улучшение экологии. Ведомство также закупило электрический квадроцикл, двенадцать электрических велосипедов и двадцать электрокаров.

Правоохранительные органы в Германии постепенно повышают долю электрических и гибридных автомобилей в общем числе служебных машин: например, водород-электрический кроссовер Mercedes-Benz GLC F-Cell используется в качестве патрульного в Гамбурге. Однако б_о_льшую часть парка немецкой полиции по-прежнему составляют практичные дизельные фургоны и универсалы.

Источник: Auto Motor und Sport