Опубликовано 02 апреля 2021, 15:58
1 мин.

В Nissan рассказали, каким испытаниям подвергли электрокар Ariya

Новинку тестировали на полигоне на острове Хоккайдо
Компания Nissan раскрыла подробности об испытаниях, которым подвергли модель Ariya перед запуском на европейском рынке. Тесты проводились на полигоне на острове Хоккайдо в Японии.
Nissan Ariya
Nissan Ariya
© Nissan

На испытательном полигоне предусмотрены разные участки: например, в некоторых местах трасса представляет собой извилистое шоссе с гудронированным покрытием, на других имитирует скоростные автострады и горные дороги, распространенные в ряде европейских стран. Nissan Ariya под контролем команды инженеров Nissan из Европы и Японии тестировали по ряду параметров: как автомобиль ведет себя при разгоне, как управляется на крутых виражах и насколько эффективна звукоизоляции салона. Отдельно оценивался комфорт при вождении электрокара.

В результате Nissan адаптировал модель под основные запросы рынка, оставив в линейке Ariya четыре версии: с батареями емкостью 63 либо 87 киловатт-часов, одним или двумя электромоторами (на передней и задней оси). В зависимости от модификации запас хода электрокара варьируется от 360 до 500 километров по циклу WLTP.

Видео: Nissan Europe / YouTube.com

Ранее сообщалось, что основными рынками для Nissan Ariya станут Япония, Европа, США и Китай, где электрокару предстоит конкурировать с Tesla Model Y. Ранее дизайн модели запатентовали в России, однако это еще не означает, что Nissan будет продавать электрокар на российском рынке.