Опубликовано 14 марта 2023, 10:36
2 мин.

Nissan приостановил прием заказов на электрокар Ariya

Объемы выпуска Nissan Ariya пришлось снизить на треть из-за проблем на заводе
Компания Nissan остановила прием заказов на электрический кроссовер Ariya из-за проблем на производстве. Как выяснил Reuters, план по выпуску модели, вставшей на конвейер летом прошлого года, пришлось сократить почти на треть из-за продолжающегося дефицита полупроводников, задержек с поставками комплектующих из Китая и трудностей на производстве. Дилеры марки в Японии и США получили распоряжение временно не принимать новые заказы на Ariya.
Nissan Ariya
Nissan Ariya
© Nissan

Сборка Nissan Ariya организована на заводе в префектуре Тотиги, Япония. Запуск полноценного производства был запланирован на лето прошлого года, и автопроизводитель намеревался выпускать по девять тысяч таких машин в месяц. Однако анонимные источники утверждают, что план на март этого года составляет всего 6,9 тысячи штук, на апрель — 5,2 тысячи, а на май — 5,4 тысячи. В числе причин снижения производственных объемов называют, помимо дефицита микрочипов, проблемы с поставками комплектующих из Китая, так как на предприятии поставщика в январе произошел пожар. Кроме того, имеются сложности с покраской Ariya — из-за особенностей процесса нередко возникают дефекты.

В итоговом отчете компании за прошлый год данных по отгрузке электрокаров этой модели нет. При этом есть информация о продажах модели на североамериканском рынке — там в 2022 году реализовали 201 экземпляр Ariya, все они были отгружены в четвертом квартале.

Проблемы у Nissan Ariya начались еще до запуска производства. Модель, которую представили в 2020 году и которая стала первым серийным электрическим кроссоверов японской марки, не могли выпустить на рынок — старт продаж несколько раз откладывали, а серийную сборку и отгрузки не могли начать из-за острой нехватки микрочипов и других комплектующих.

Несмотря на все это, модель доступна для покупки в России. Батарейная модель попала на наш рынок по параллельному импорту: один из дилеров предлагает приобрести электрокар 2022 года без пробега и в топовой комплектации Performance. Такая Ariya комплектуется двухмоторной установкой мощностью 394 лошадиные силы, батареей емкостью 87 киловатт-часов и полным приводом. Ее оценили в 6,8 миллиона рублей.