Опубликовано 05 апреля 2022, 14:45
2 мин.

Выход на рынок первого электрокроссовера Nissan снова отложили

Производитель продолжает страдать от нехватки полупроводников
Nissan Motor снова перенесла дату начала массовых продаж своего первого электрического кроссовера Ariya, сообщает Reuters. Модель, дебютировавшая еще в июле 2020 года, стала жертвой дефицита электронных компонентов, с которым индустрия борется уже не первый год. Вседорожник в базовой комплектации B6 должен выйти на японский рынок 12 мая нынешнего года. При этом «дорогая» версия Limited Edition появилась в продаже в январе, как и планировалось.
Выход на рынок первого электрокроссовера Nissan снова отложили
© Nissan

Nissan начал принимать заказы на Ariya на домашнем рынке летом прошлого года. Однако к массовому производству и поставкам кроссоверов японская компания до сих пор не может приступить из-за острой нехватки микрочипов и других комплектующих.

Согласно плану, стартовая версия Ariya B6 должна была выйти на домашний рынок в марте нынешнего года. Дату старта поставок автомобилей покупателям сначала перенесли на апрель, а теперь – на 12 мая. Вслед за Японией продажи должны начаться в Европе, а до США электрокроссовер доберется осенью, если в планы не вмешаются новые проблемы с деталями.

Nissan Ariya в исполнении B6 – это переднеприводный кроссовер с единственным электромотором, выдающим 218 лошадиных сил и 300 Нм крутящего момента. Емкость «младшей» тяговой батареи составляет 66 киловатт-часов, что обеспечивает автомобилю 450 километров хода на одной зарядке.

Ariya Limited Edition предлагается в четырех версиях как с одним двигателем, так и с двухмоторной силовой установкой мощностью от 218 до 394 сил (300-600 Нм) и двумя вариантами батарей – на 66 либо 91 киловатт-час. Максимальный запас хода достигает 610 километров, а разгон с места до «сотни» варьируется от 7,5 секунды до 5,1 секунды у самого мощного варианта.

Ранее в Nissan упоминали возможность привезти Ariya и в Россию (и даже запатентовали ее внешность), однако в свете последних событий японцы заморозили экспорт в страну и остановили конвейер завода в Санкт-Петербурге. В начале марта сообщалось, что завод может вернуться к работе в начале апреля.