Опубликовано 04 сентября 2022, 15:00
1 мин.

В продаже появился гоночный Nissan Тома Круза

Голливудский актёр стартовал на спорткаре в гонках в США
Том Круз известен в первую очередь как голливудский актёр, прославившийся своими ролями в блокбастерах и стремлением выполнять большинство трюков на съёмках собственными силами. Кроме того, американец питает большую любовь к технике и даже участвовал в гонках — сейчас на торгах появился спорткар Nissan 300ZX образца 1984 года, на котором Том Круз лично выступал в гонках. В 1987 году актёр стартовал на купе в чемпионате Sports Car Club of America (SCCA) в зачёте SSA Class.
В продаже появился гоночный Nissan Тома Круза
© Bring a Trailer

Автомобиль был подготовлен для участия в гонках командой Newman/Sharp Racing, которая в 1986 году выиграла титул в своём классе, а в следующем сезоне выставила машину со звёздным пилотом. В экипаже команды Пола Ньюмана и Боба Шарп выступали Скотт Шарп, сын одного из сооснователя команды, и собственно сам Том Круз.

В 2004 году бывший гоночный спорткар нашёл нового владельца, который в 2006 провёл комплексную реставрацию машины и восстановил купе в том виде, в каком он участвовал в гонках под управлением актёра. Красно-сине-белая ливрея сочетается с 15-дюймовыми колёсами с шинами Road King Grenadier, за которыми скрываются дисковые тормоза.

Машина оснащена стабилизаторами поперечной устойчивости из каталога Nismo, а в подвеске использованы компоненты MSA и Tokico. Заднеприводное купе оснащено 3,0-литровым двигателем V6 с новым блоком управления и нештатными распределительными валами от Jim Wolf Technologies, системой зажигания HKS, выхлопом из нержавеющей стали, корпусом дроссельной заслонки MSA.

В салоне, дополненном каркасом безопасности, установлены красно-чёрные виниловые кресла 3A Racing с многоточечными ремнями безопасности Stroud. Несмотря на гоночную спецификацию модели, спорткар сохранил ковры и даже кассетную стереосистему. За Nissan 300ZX с пробегом более 8000 километров продавец рассчитывает выручить круглую сумму, но пока максимальная ставка на аукционе — 20 тысяч долларов.