Опубликовано 11 октября 2022, 13:16
1 мин.

Nissan оценил убытки от ухода с российского рынка

Японский автопроизводитель потеряет около 686 миллионов долларов
Руководство японского автопроизводителя Nissan подсчитало убытки, которые компания понесет в результате решения покинуть российский рынок. Так, по прогнозам Ниссана, единовременный убыток составит около 100 миллиардов иен или 686 миллионов долларов. Однако руководство компании не собирается менять общий финансовый план на год, по крайней мере, пока что. Все подробности обещали озвучить после детального анализа результатов за прошедшие кварталы текущего года.
Nissan оценил убытки от ухода с российского рынка
© Nissan

Пока что расчет убытков носит предварительный характер, итоговую сумму в компании смогут озвучить лишь после завершения сделки по передаче активов и окончательного ухода с рынка. На текущий момент руководство прогнозирует единомоментно потерять 100 миллиардов иен, что по текущему курсу составляет 43,9 миллиарда рублей.

Решение об окончательном уходе с российского рынка было обнародовано 11 октября.

100 процентов активов японского автопроизводителя перейдут НАМИ, который является подведомственной организацией Минпромторга. Активы включают в себя как завод компании в Санкт-Петербурге, так и научно-исследовательский центр и центр продаж и маркетинга в Москве.

Обслуживанием уже реализованных на российском рынке автомобилей и тех, которые остались в дилерских центрах, займется АвтоВАЗ. В компании уже объявили о готовности полностью перехватить поддержку клиентов Nissan. При этом сам японский автопроизводитель по условиям сделки может в течение шести лет выкупить свои активы обратно.