Опубликовано 16 декабря 2021, 15:43
1 мин.

Nissan возродила ретро-хэтчбек Bluebird в виде электрокара

Так японцы отметили 35-летний юбилей завода в британском Сандерленде
Компания Nissan выпустила особую модификацию хэтчбека Bluebird – первого автомобиля, который сошел с конвейера фабрики в Сандерленде в 1986 году. Осовременный автомобиль получил название Newbird, яркую раскраску кузова и полностью электрическую силовую установку, которую «пересадили» от хэтчбека Leaf вместе с коробкой передач и аккумулятором. Ретро-кар призван в очередной раз напомнить о стратегии Ambition 2030, согласно которой Nissan представит 15 новых электромобилей за девять лет.
Nissan возродила ретро-хэтчбек Bluebird в виде электрокара
© Nissan

Специально для Newbird дизайнерский центр Nissan Design Europe разработал графический мотив, вдохновленный трендами 1980-х годов в сочетании с эстетикой 21 века. Помимо яркой ливреи, автомобиль оснастили особым шильдиком Nissan с диодной подсветкой, которая включается, когда Newbird стоит на месте.

Что касается «начинки», то хэтчбеку вместо оригинального бензинового мотора достался двигатель от электрического Leaf. Помимо этого, у электрокара позаимствованы коробка передач и аккумулятор емкостью 40 киловатт-часов – младший в нынешнем поколении Leaf.

Для лучшей развесовки батарейные модули распределили поровну между моторным отсеком и багажником. Обновлению подверглись усилитель руля, тормоза и системы обогрева. Кроме этого, из-за возросшего после установки аккумулятора веса пришлось полностью заменить подвеску.

На электротяге Newbird может преодолеть порядка 209 километров, а с места до 100 километров в час электрокар разгоняется менее чем за 15 секунд.

Ранее на YouTube появилось видео с уникальным музеем Nissan-Datsun, расположенным в американском штате Теннесси. В совместном хранилище японских марок представлены эксклюзивные модели, которые разрабатывали для местного рынка, а также концепт-кары и гоночные прототипы, созданные инженерами за два последних десятилетия.

Источник:Nissan