Опубликовано 05 июня 2020, 14:31

Nissan отзывает 1,9 миллиона машин из-за распахивающихся капотов

Некоторые из автомобилей попали под отзыв уже в четвертый раз
Компания Nissan объявила о начале отзывной кампании, которая затрагивает 1,9 миллиона экземпляров Altima в США. Причиной массового отзыва стало то, что у автомобилей, выпущенных с 2013 по 2018 год, во время движения может самопроизвольно распахнуться капот. Автопроизводитель уже трижды отзывал машины разных лет из-за выявленного дефекта защелки капота, однако некоторым из них вновь потребовался ремонт.
Nissan Altima
Nissan Altima

Проблема заключается в ненадежном покрытии основной защелки: со временем оно может отслоиться от металла, он заржавеет и деталь перестанет работать должным образом. В частности, защелка может открыться во время движения и капот распахнется. В Nissan уведомили владельцев автомобилей Altima о необходимости вовремя проходить ТО и смазывать дополнительное крепление, которое призвано удержать капот при выходе из строя основной защелки. Вместе с тем в компании продолжают поиск решения проблемы отслаивающегося покрытия.

Модель Altima не продается на российском рынке. На сегодняшний день японский бренд представлен в стране кроссоверами Qashqai, Murano, X-Trail и Terrano российской сборки. В будущем линейка пополнится новыми моделями, в том числе электромобилем.

Осенью 2019 года в России под отзыв попали 162 тысячи экземпляров Note и Tiida, у которых обнаружили неисправность пиротехнического патрона. Тогда в ремонт отправили автомобили, проданные в стране в период с января 2007 по август 2014 года.

Источник: consumerreports.org