Опубликовано 20 февраля 2021, 18:01

Новый Nissan X-Trail провалил краш-тест

Внедорожники, произведенные на японском автозаводе, получили два балла за безопасность переднего пассажира
Национальная администрация безопасности дорожного движения США провела серию краш-тестов Nissan Rogue (в России модель известна под именем X-Trail) 2021 года выпуска. Кроссоверы японской сборки краш-тест провалили: в ходе испытаний специалисты поставили кроссоверу всего два балла за безопасность переднего пассажира.
Новый Nissan X-Trail провалил краш-тест
© NHTSA

В суммарном зачете Nissan Rogue получил четыре звезды безопасности из пяти возможных. Кроссовер отлично справился с боковым столкновением, а также с опрокидыванием на крышу. Кроме того, специалисты положительно высказались о системе полуавтономного вождения ProPilot, которая позволяет водителю во время движения убирать руки с рулевого колеса.

Однако американские эксперты поставили Nissan Rogue всего два балла за безопасность переднего пассажира. По их мнению, система удержания, используемая в кроссовере, не позволяет обеспечить сохранность во время столкновения. В то же время специалисты отметили, что подобная проблема касается около 50 000 моделей, произведенных на японском автозаводе Кюсю до 28 января 2021 года.

Новый Nissan X-Trail провалил краш-тест

© NHTSA

Чтобы найти слабое место Lada Vesta, ее разбили об столб

Nissan Rogue американской сборки выпускают уже с доработанной системой удержания переднего пассажира. Кроссоверы с модифицированной технологией безопасности испытают в мае нынешнего года.

В начале января эксперты азиатского отделения NCAP провели серию краш-тестов самого дешевого кроссовера в линейке Nissan – модели Magnite. Несмотря на низкую стоимость, кроссовер заработал четыре звезды из пяти возможных.

Источник: NHTSA