Опубликовано 10 марта 2023, 12:55
1 мин.

Nissan придумал, как сделать гибриды и электрокары на 30 процентов дешевле

Новый подход под названием X-in-1 должен снизить производственные затраты почти на треть
Компания Nissan нашла способ сделать автомобили на 30 процентов дешевле. Речь идет о гибридных и полностью электрических машинах, в производстве которых применят новый подход X-in-1. Он подразумевает унификацию основных комплектующих силовых установок. В результате к 2026 году затраты на разработку и производство «зеленых» автомобилей снизятся на 30 процентов по сравнению с 2019 годом, что позволит установить более низкие цены на рынке.
Nissan придумал, как сделать гибриды и электрокары на 30 процентов дешевле
© Nissan

Согласно X-in-1, Nissan будет использовать единые компоненты для производства разных силовых установок. Речь идет как о полностью электрических установках, или 3-в-1, включающих в себя электродвигатель, инвертор и редуктор, так и о бензоэлектрических серии e-Power (5-в-1), где двигатель внутреннего сгорания играет роль генератора.

Такой подход позволит сравнять в цене гибриды и автомобили с ДВС уже через три года, прогнозирует Nissan. Помимо этого, X-in-1 подразумевает снижение массы силового агрегата, уменьшение шумов и вибрации, улучшение ходовых качеств, а также сокращение доли тяжелых редкоземельных элементов до одного процента или менее по весу.

К 2030 финансовому году Nissan планирует выпустить 27 новых «зеленых» моделей. 19 из них будут полностью электрическими, а остальные восемь, вероятно, получат силовую установку e-Power. В электрификацию модельного ряда японский автогигант вложит 14,7 миллиарда долларов.

Источник:InsideEVs
Тег: