Опубликовано 28 мая 2022, 14:00
1 мин.

Новый Nissan Z стал машиной безопасности Super GT

Автомобиль дополнит в чемпионате гоночный силуэт
В японский чемпионат Super GT в 2022 году вернулся спорткар Nissan Z-cерии — на основе серийного купе Nissan Z построили гоночный силуэт Nissan Z GT500. Но кроме спортивных автомобилей, которые будут сражаться за победы в гонках и чемпионский титул, на трассе появится и абсолютно стандартный Nissan Z. Начиная с первого этапа чемпионата, роль автомобиля безопасности в гонках Super GT будет играть новейшее поколение японского спорткара. Практически в базовом исполнении.
Новый Nissan Z стал машиной безопасности Super GT
© Nissan

Окрашенный в фирменный для модели ярко-жёлтый цвет автомобиль от дорожных вариантов отличается только спонсорскими наклейками на кузове и логотипами Super GT, парами светодиодных модулей в переднем и заднем бамперах, а также световой балкой на крыше.

В салоне изменения свелись к установке углепластиковых сидений-ковшей Recaro с четырёхточечными ремнями безопасности Sabelt, а также появились пульты управления дополнительной светотехникой снаружи.

Технических изменений машина безопасности Super GT не имеет. Спорткар Nissan Z, которому предстоит ехать во главе гоночного пелотона, сохранил штатный битурбомотор V6 объемом 3,0 литра, который развивает 405 лошадиных сил.

Двигатель сочетается с 6-ступенчатой механической коробкой передач, но для работы в гонках выбрана модель с 9-ступенчатой автоматической трансмиссией.