Опубликовано 30 ноября 2021, 11:14
1 мин.

Раллийную Lada Niva для «Дакара» показали на видео

В ролике подготовленный к ралли-марафону внедорожник рассекает по пересеченной местности
В Instagram-аккаунте команды Niva Red Legend Team опубликовали видео, посвященное раллийной Lada Niva, которая примет участие в марафоне «Дакар-2022». В ролике Нива образца 1984 года демонстрирует внедорожные возможности: рассекает по каменистой местности, гравию и воде, иными словами, в условиях, близких к боевым. Видео было снято в ходе испытаний автомобиля в карьере Kalkfabrik Netstal в кантоне Гларус, Швейцария.
Раллийную Lada Niva для «Дакара» показали на видео
© Nivaredlegendteam / Instagram

С момента последнего выступления Нивы на «Дакаре» прошло без малого 35 лет, и, наконец, внедорожник возвращается: ВАЗ-2121 выйдет на старт в новой категории Dakar Classic, созданной специально для автомобилей, участвовавших в заездах до 2000 года.

Швейцарская команда Niva Red Legend Team приобрела классическую Ниву 1984 года выпуска в Новосибирске, после чего автомобиль существенно переработали: вернули кузову былой вид, установили каркас безопасности и усилили шасси в соответствии со спецификациями первых отечественных внедорожников, принимавших участие в ралли «Париж-Дакар». Оригинальный двигатель отремонтировали и форсировали до 95 лошадиных сил. После всех модификаций снаряженная масса машины составила 1055 килограммов.

Ралли-марафон «Дакар» пройдет со 2 по 14 января 2022 года в Саудовской Аравии. На классической Lada Niva выступят швейцар­ские энтузиасты Марио Якобер и Сладан Мильич.

Нивы, какими вы их не знали: культовый российский внедорожник в этих образах с трудом узнают даже на АвтоВАЗе

Ранее стало известно, что белорусской команде МАЗ запретили участвовать в предстоящей гонке: на официальном сайте «Дакара» в разделе «Грузовики» отсутствует информация о трех белорусских экипажах, а сами машины не пустили на паром в Марселе, откуда они должны были отправиться к месту старта. Некоторые СМИ называют это решение политическим.

Источник:Nivaredlegendteam / Instagram