Опубликовано 14 сентября 2022, 12:00
1 мин.

АвтоВАЗ повысил стоимость упрощенной Lada Niva Legend

Подорожание может быть связано с возвращением «тревожной кнопки»
АвтоВАЗ скорректировал стоимость Lada Niva Legend с сокращенным списком оборудования. Судя по сайту Lada, цена внедорожника в комплектации Classic’22 слегка выросла — на две тысячи рублей, в то время как остальные сохраняют прежнюю стоимость. Теперь рекомендованная розничная цена «антикризисной» Niva Legend составляет 808 900 рублей без учета скидки по госпрограмме льготного кредитования. Причиной может быть возвращение ЭРА-ГЛОНАСС, которой внедорожники оснащаются с августа.
АвтоВАЗ повысил стоимость упрощенной Lada Niva Legend
© Lada

В начале прошлого месяца АвтоВАЗ вернул блоки системы экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС на автомобили Lada — Granta и Niva Legend. Автомобили комплектуют механической «тревожной кнопкой»: в случае аварии вызов экстренных служб осуществляется по обычным каналам сотовой связи нажатием кнопки блока в потолке. Отмечалось, что система работает даже в случае отключения электропитания машины.

Власти РФ разрешили выпускать автомобили без ЭРА-ГЛОНАСС год назад, однако Niva Legend несколько месяцев держалась: ее перестали оснащать устройством только в феврале 2022 года. Поблажка действует до февраля 2023 года, но АвтоВАЗ нашел способ вернуть блоки — хоть и упрощенные — раньше срока.

Lada Niva Legend сходит с конвейера только в трехдверном кузове. Автомобиль в удешевленном варианте оснащен гидроусилителем руля, стальной защитой двигателя, 16-дюймовыми штампованными дисками, электростеклоподъемниками передних стекол и бортовым компьютером. Аудиоподготовка доступна как опция.

В движение «Ниву» приводит 1,7-литровый мотор, выдающий 83 лошадиные силы и 129 Нм крутящего момента. Он сочетается с пятиступенчатой «механикой» и полным приводом с блокировкой межосевого дифференциала.