Опубликовано 10 февраля 2024, 20:20
1 мин.

Полностью раскрыта Lada Niva Sport: другой мотор, салон и тормоза

Обновлённый внедорожник скоро пойдёт в серию, но секретов минимум
АвтоВАЗ показал новую Niva Sport: другой мотор, салон и тормоза. На фестивале «Жигулёвская Миля» предсерийный автомобиль показали блогеру Павлу Атрощенко. В ролике продемонстрировали ключевые особенности трёхдверки. Изменений запланировано немало: под капотом появится двигатель от Granta Sport, схема с карданным валом на крестовинах останется в прошлом, появится новый механизм управления раздаткой, станет современнее салон.
Полностью раскрыта Lada Niva Sport: другой мотор, салон и тормоза
© platesmania.com / gleb

Снаружи Lada Niva Sport легко узнаётся по пластиковым накладкам на колёсных арках, подрезанным крыльям а-ля Niva Bronto, шноркелю, воздухозаборнику на капоте, увеличенным колёсам и шильдикам. Важное нововведение — задние дисковые тормоза. На более ранних предсерийных Niva Sport такого не было!

Под капотом 120-сильный атмосферный 1,6-литровый двигатель, знакомый по Granta Sport. Мотор пришлось адаптировать под продольную установку: заменены валы, системы впуска и выпуска, а схема с карданом на крестовинах в прошлом: теперь ставка сделана на шрусовые приводы.

В салоне Niva Sport унифицирована с «Грантой» и «Вестой»: руль и подрулевые переключатели, блоки света, селектор коробки передач заменены, вместо старой конструкции с двумя рычагами раздатки новое решение, знакомое по Niva Travel. Пришлось заменить центральный тоннель, перенести замок зажигания, а ещё установлены профилированные кресла и добавлена красная прострочка.

Мелкосерийное производство «заряженной» Niva Legend начнётся на мощностях Lada Sport до конца года. Интересно, что внедорожнику прочили ещё один двигатель — объёмом 1,8 литра — но похоже более современный агрегат установят на другую «Ниву» с приставкой Travel.