Опубликовано 28 января 2022, 10:59
1 мин.

Камеры ГИБДД не распознали Lada Niva Travel

Система не смогла идентифицировать модель
Один из владельцев Lada Niva Travel рассказал о странности в работе комплексов фиксации нарушений ГИБДД: дорожная камера на трассе М-1 «Беларусь» не смогла идентифицировать отечественный внедорожник. В квитанции, выписанной за превышение скорости, которая оказалась в распоряжении портала «Лада.Онлайн», автомобиль указан как «Lada без модели». Впрочем, автомобилисту все равно пришлось оплатить штраф. Единичный ли это случай или проблема носит массовый характер, пока неизвестно.

Lada Niva Travel производится с декабря 2020 года. Первое время сборка осуществлялась на мощностях завода «Lada Запад Тольятти» (бывшее СП GM-Avtovaz), а в августе 2021 года ее перенесли на основной конвейер АвтоВАЗа — с тех пор Niva Travel и классическую Niva Legend выпускают на одной линии. От Lada Niva, которая до 2019 года продавалась в России как Chevrolet Niva, Travel-версия отличается другим оформлением передка и кормы, новой оптикой и радиаторной решеткой, а по дизайну отдаленно напоминает Toyota RAV4.

«Лада.Онлайн» предполагает, в базе ГИБДД до сих пор нет информации об обновлении модели, и именно поэтому камеры не могут ее идентифицировать. Возможно, это временная проблема, так как комплексы фотовидеофиксации постоянно модернизируют и расширяют их функционал. Не исключен и тот вариант, что это был единичный случай. Так или иначе, на необходимость оплатить штраф неопознанная модель не влияет.

Ранее цифровая платформа «Банкавто» провела исследование, посвященное эффективности работы дорожных камер в России в 2021 году. Оказалось, что устройства «поймали» на нарушениях правил дорожного движения 33 процента водителей – причем чаще всего речь шла о превышении скорости. Еще 43 процента водителей рассказали, что не получили штрафов по причине примерной езды, а вот оставшимся 24 процентам просто повезло: их нарушения не попали в объектив.