Опубликовано 13 ноября 2023, 15:34
1 мин.

Стало известно, когда Lada Niva Travel вернут экологичный двигатель

Вместе с ним внедорожник может получить и антиблокировочную систему тормозов, которой лишился из-за санкций
АвтоВАЗ вернет Lada Niva Travel двигатель «Евро-5». Мотор более высокого экологического класса вновь появится в гамме внедорожника в конце ноября нынешнего года, сообщает инсайдерский паблик «Нетипичный АвтоВАЗ» в социальной сети «ВКонтакте». Помимо этого, автомобилю собираются вернуть антиблокировочную систему тормозов (ABS): она тоже может появиться в перечне оборудования бывшей Chevrolet Niva к зиме.
Lada Niva Travel
Lada Niva Travel
© Lada

На сегодняшний день Lada Niva Travel выпускаются с 1,7-литровым двигателем мощностью 80 лошадиных сил пониженного экостандарта «Евро-2». На него АвтоВАЗу пришлось перейти из-за санкций в 2022 году с выпуском «антикризисных» версий автомобилей.

Niva Travel будет не первой моделью, на которую вернут мотор «Евро-5». В сентябре такими агрегатами на 90 и 106 сил стали оснащать семейство Lada Granta: на АвтоВАЗе сообщили, что машины с новыми блоками управления двигателем прошли все необходимые испытания.

Ранее «бюджетнику» АвтоВАЗа вернули ABS, скорое возвращение которой инсайдеры прочат и Niva Travel. Ранее на Lada ставили системы Bosch, но их производство свернули из-за санкций. Где нашлась замена, не уточняется, но недавно костромская «Итэлма» заявила о готовности поставлять ABS всем российским автозаводам. В декабре она планирует приступить к выпуску системы электронной стабилизации (ESP).

Помимо Niva Travel, мотор класса «Евро-5» может получить и классическая Niva Legend.