Опубликовано 10 декабря 2021, 12:07
1 мин.

Lada Niva превратили в тягач для дальнобойщиков

Автомобиль получил доработанный мотор с отдачей 100 лошадиных сил
В Сети опубликовали фотографии необычного проекта, построенного на базе коммерческого пикапа ВИС-2346, который, по сути, представляет собой классическую Niva Legend в кузове пикап. Тягач, несмотря на статус, относится к категории B и оснащен доработанным двигателем с отдачей 100 лошадиных сил. Пока существует лишь один опытный образец, на который создатель планирует в ближайшее время получить одобрение типа транспортного средства. После этого он хочет заняться серийным выпуском не только представленной модели, но и еще 30 версий на его основе.
ВИС-2346
ВИС-2346
© larguskarelia / Instagram

Автомобиль получил форсированный 1,8-литровый двигатель с отдачей 100 лошадиных сил, а также самоблокирующиеся дифференциалы в обоих мостах. Колесную базу увеличили с 2850 до 3650 миллиметров, а максимальная длина грузовой платформы достигает 3100 миллиметров.

Подвеска у тягача рычажная, на пневморессорах. Создатель объясняет это необходимостью полного отсутствия заднего свеса за осью.

При этом для модификаций с грузовой платформой будет возможно исполнение без пневморессор.

В прошлом году компания «ВИС-Авто» представила еще один проект, построенный на базе Lada Niva Legend. Тогда инженеры компании собрали пикап с огромными колесами и шинами сверхнизкого давления.