Опубликовано 04 октября 2013, 20:12

Парковочные места в Москве укоротят

Столичные парковочные места станут короче на один метр
До конца года столичные власти планируют укоротить парковочные места в городе на один метр. Сейчас она составляет 7,5 метра, а будет 6,5 метра.
Фото Антона Уханова, Мотор.ру
Фото Антона Уханова, Мотор.ру

До конца года столичные власти планируют укоротить парковочные места в городе на один метр. Об этом сообщает портал M24.ru со ссылкой на генерального директора ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Игоря Кузнецова.

В связи с постоянным ростом количества автомобилей в Москве, городские власти планируют создавать в столице от 100 до 200 тысяч парковочных мест ежегодно.

"Сейчас в Росстандарте идет согласование ГОСТа, до конца этого года мы поменяем стандарт и сократим длину парковочного места. Сейчас она составляет 7,5 метра, а будет 6,5 метра", – пояснил Кузнецов.

По мнению руководителя "Моспроекта-5" Сергея Ткаченко, нововведение позволит примерно на 20 процентов увеличить вместимость парковок в городе. При этом такая норма рассчитана на компактные транспортные средства, поэтому владельцам габаритных машин, например, внедорожников или седанов представительского класса придется занимать сразу два места.

В конце 2012 года московские власти намеревались создать специальные парковки для малолитражных машин, на которых бы действовали отдельные тарифы за стоянку. В марте 2013 года было предложено организовать отдельные бесплатные паркинги для электрокаров. О дальнейшем развитии инициатив не сообщается.