Опубликовано 02 ноября 2012, 15:07

В Москве создадут парковки для малолитражек

Столичные власти организуют компактные парковочные места
Столичные власти решили организоваться специальные парковки для компактных автомобилей. Такие стоянки получат специальную разметку и будут работать по особым тарифам.
Фото с сайта parkovkin.ru
Фото с сайта parkovkin.ru

Власти Москвы решили создать парковки, которые будут предназначаться для малолитражных автомобилей. На таких стоянках будут применяться специальные тарифы. Не исключена возможность бесплатного размещения машин на этих паркингах. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на главу столичного департамента транспорта, заместителя мэра города Максима Ликсутова.

По словам чиновника, власти собираются внести изменения в ГОСТы по дорожной разметке. В частности, они хотят организовать более компактные по сравнению с нынешними парковочные места. Стоянки для малолитражек должны будут появиться по всему городу.

Эти меры, по мнению Ликсутова, наряду с отсутствием в Москве транспортного налога на автомобили с моторами мощностью до 70 лошадиных сил, помогут в популяризации небольших машин среди столичных автомобилистов. Чиновник добавил, что новые стоянки также поспособствуют улучшению общей ситуации с парковками в городе.

Когда и где начнут работать стоянки для малолитражек – не сообщается.

С 1 ноября в Москве ввели в эксплуатацию экспериментальные муниципальные платные стоянки. Они расположились на 21 улице и переулке в центре столицы. Стоимость часа хранения машины на подобных паркингах составляет 50 рублей. За отказ платить автомобилистов будут штрафовать на 2 тысячи 500 рублей.