Опубликовано 19 сентября 2011, 15:48

Евгений Новиков рассказал о своих авариях на Ралли Австралии

Российский гонщик Евгений Новиков объяснил причины двух вылетов на Ралли Австралии WRC
Российский гонщик Евгений Новиков объяснил причины двух своих вылетов на Ралли Австралии WRC. Первая авария произошла из-за того, что пилот попытался объехать камень, лежащий на траектории. Второй инцидент Новиков назвал самым жестким вылетом в своей карьере: москвич вошел в поворот на полном газу и перевернулся, влетев в дерево.
Разбитый автомобиль Новикова после аварии в заключительный день Ралли Австралии
Разбитый автомобиль Новикова после аварии в заключительный день Ралли Австралии
© Евгения Новикова, предоставлено www.almrally.ru

Российский гонщик Евгений Новиков объяснил причины своих аварий на Ралли Австралии WRC. Во время прошедшей гонки москвич трижды вылетал с трассы. Первый раз пилот команды Stobart M-Sport не справился с управлением на шейкдауне. Следующий инцидент произошел во второй соревновательный день на седьмом спецучастке.

«Cубботняя авария произошла в длинном повороте после трамплина, – рассказал Новиков в интервью ALM Rally. – По-хорошему, если ты хочешь пройти вираж быстро и хорошо, машину надо выставлять уже на трамплине. После того, как я сделал это, увидел, что внутри по ходу движения на траектории лежит большой камень – слишком большой, чтобы по нему проехать. В результате, когда я объезжал его по внешней части, то соскользнул с намеченной траектории. Как следствие, оказалась повреждена рулевая тяга. В тот момент машину невозможно было стабилизировать».

Несмотря на аварии, Евгений Новиков продолжил гонку по системе SuperRally. Откатившись вглубь пелотона, в воскресенье, 11 сентября, россиянин в третий раз вылетел с трассы.

"На 22-м «допе» был двухкилометровый кусок с очень быстрыми прямыми, – объяснил пилот. – Я предварительно просмотрел запись прохождения этого спецучастка раз шесть или семь, и на видео поворот, в котором я вылетел, казался мне шире, чем в действительности. Я посчитал, что этот вираж я смогу проехать с полным газом. В реальности дорога оказалась уже – пройдя ее без сброса газа, мы, к сожалению, вылетели и перевернулись».

«Когда ты смотришь запись, надо вносить определенные коррективы и понимать, что это картинка с камеры, – продолжил Новиков. – Но я просмотрел этот участок несколько раз, и он отложился у меня в памяти не смотря ни на что. Дени (Дени Жиродэ, штурман Новикова – примечание «Мотора») во время просмотра сомневался насчет прохождения этого поворота полным газом, но я настоял на своем. У меня уже были аварии, но таких жестких я не помню. Отметки на деревьях от удара были на высоте четырех метров».

Во время вылета автомобиль Новикова перевернулся и влетел в деревья. Ни гонщик, ни его штурман не пострадали. Впереди 21-летнего пилота ждут три этапа чемпионата мира по ралли во Франции, Испании и Великобритании.

Евгений Новиков рассказал о своих авариях на Ралли Австралии