Опубликовано 23 сентября 2023, 09:00
2 мин.

Велосипедиста арестовали за борьбу с нечитаемыми номерами

А водителя просто отпустили
Полиция арестовала активиста за удаление мусора с номерного знака автомобиля. Адвокат Адам Уайт заметил во время велосипедной парковки в Бруклине чёрный Chevrolet Tahoe с куском пластика на заднем номере, который делал знак нечитаемым для камер. Будучи гражданским активистом, который борется за соблюдение правил дорожного движения, Уайт остановился и удалил с таблички мусор, который закрывал одну из цифр — очевидно, намеренно. Однако из-за тонированных стёкол адвокат не заметил, что в автомобиле присутствует водитель, который не оценил его стараний.

После того, как адвокат снял с заднего номера пластик, он заметил, что на передний номерной знак надета толстая пластиковая рамка, которая скрывает табличку от взгляда под углом. Однако, по словам Уайта, из Tahoe немедленно выпрыгнул водитель и начал кричать, что вызывает полицию. Велосипедиста такой расклад вполне устроил, поскольку он рассчитывал, что полицейские выпишут владельцу внедорожника штраф за намеренное сокрытие номерного знака от камер.

«Я сказал им, что я адвокат и активист, а номера обычно закрывают, чтобы избежать штрафов с камер за красный свет и превышение скорости. То, что сделал этот парень, незаконно и опасно», — сказал Уайт. Однако вместо похвалы офицеры сообщили адвокату, что он арестован. Ему предъявили обвинение в причинении вреда по неосторожности — за то, что он якобы повредил номерной знак и тем самым нанёс автомобилю ущерб в размере 250 долларов.

«Полицейские были спокойны и очень вежливы. Они объяснили, что мне не стоило этого делать, а нужно было просто позвонить 911», — отметил Уайт. Он спросил офицеров, почему они не оштрафовали владельца Chevrolet, который намеренно закрыл номер, но они ответили, что не заметили ничего плохого. Адвокат провел пять часов в тюремной камере 78-го участка, прежде чем его выпустили с повесткой в суд. Заседание назначено на 1 декабря и Уайт намерен оспорить обвинение.