Опубликовано 26 января 2023, 11:50
1 мин.

Легендарный Нюрбургринг превратят в гоночную трассу будущего за 11 млн евро

На Нюрбургринге стартует один из самых масштабных строительных проектов за 100 лет
Из Нюрбургринга, легендарного немецкого автодорома, который принимал «Формулу-1» и на котором проводится обкатка большинства новых европейских автомобилей, хотят сделать «трассу будущего». Ожидается, что это будет один из самых масштабных строительных проектов за 100-летнюю историю Нюрбургринга, инвестиции в модернизацию трассы оцениваются в 11 миллионов евро. Комплексное обновление будет направлено в первую очередь на повышение уровня безопасности.
Легендарный Нюрбургринг превратят в гоночную трассу будущего за 11 млн евро
© Nurburgring

Проект по модернизации Нюрбургринга начнется в этом году и будет завершен в 2025-м. В планах компании-оператора гоночного комплекса установить на всем 21-километровом треке интеллектуальные камеры, возвести новую инфраструктуру, проложить оптоволоконные кабели, а также установить автономные системы электроснабжения. Помимо всего перечисленного, трассу оборудуют цифровыми информационными щитами.

Превратить Нюрбургринг в «трассу будущего» поможет система с искусственным интеллектом, которая будет моментально фиксировать опасности, ДТП или другие непредвиденные ситуации и предупреждать об этом участников заездов.

Нюрбургринг, одна из самых сложных гоночных трасс в мире, была построена в Айфелевых горах в 1927 году. Среди стационарных трасс старше Нюрбургринга только автодром в Индианаполисе (1911 год) и автодром в Монце (1922 год).

Источник:CarBuzz