Опубликовано 11 ноября 2022, 15:18
1 мин.

Россиян оставят без новогодних распродаж автомобилей из-за дефицита

Однако некие «подарки» для клиентов дилеры все же приготовят
Российские автомобильные дилеры не собираются в этом году проводить традиционные предновогодние распродажи, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на игроков отрасли. Причина — в дефиците новых автомобилей на рынке. Из-за него продавцы не видят предпосылок к снижению цен, которые заметно выросли как на иномарки, так и на отечественные машины. По данным «Автостата», за январь-сентябрь 2022 года новые легковушки в России стали дороже в среднем на 19 процентов.
Россиян оставят без новогодних распродаж автомобилей из-за дефицита

Отсутствие планов по проведению предновогодних распродаж подтвердили в «АвтоСпецЦентре» и «Автодоме». Аналогичные прогнозы дают и в «Авилоне»: по словам замгендиректора по продажам новых автомобилей Алексея Старикова, дефицит машин — по-прежнему «основной тренд» на российском рынке в 2022 году, а потому распродаж новых автомобилей ожидать не стоит.

В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» придерживаются того же мнения по поводу распродаж. Однако там упомянули некие подарки, которые клиентам подготовят вместо сезонных скидок.

В прошлом году россияне тоже остались без предновогодних распродаж. Причиной был также дефицит, но вызванный нехваткой полупроводников и, как следствие, слабыми темпами производства автомобилей. В 2022 году на него наложились новые проблемы из-за ухода зарубежных брендов, остановки их заводов и разрыва поставок комплектующих.

В итоге российские дилеры торгуют в основном китайскими кроссоверами и Lada. Причем продажи «китайцев» не очень выгодны, жалуются продавцы. Дело в их «полумонопольном» положении на рынке, высоких ценах и низкой марже. Кроме этого, объемы поставляемых автомобилей все еще невелики, хотя число автосалонов растет быстрыми темпами.

Источник фото:Depositphotos
Источник:Прайм