Опубликовано 06 декабря 2021, 17:31
2 мин.

Посмотрите на роскошную яхту, способную переплыть Атлантику на электричестве

Стоимость судна – пять миллионов евро, или 419 миллионов рублей по текущему курсу
Немецкая верфь Alva Yachts, которая сотрудничает с Volkswagen в сфере «батарейных» технологий, представила свое новое творение – роскошную яхту-катамаран Ocean Eco 90. Как следует из названия, судно оснащено электрической силовой установкой, которая позволяет совершать трансатлантические круизы без использования традиционного топлива. Число 90 в названии указывает на длину корпуса – 90 футов, или 27,5 метра.
Посмотрите на роскошную яхту, способную переплыть Атлантику на электричестве
© Alva Yachts

На выбор заказчикам предлагают два варианта силовых установок: полностью электрическую либо гибридную дизель-электрическую. В любом случае максимальная скорость составит 10 узлов (18,5 километра в час), а кратковременно яхта сможет разгоняться почти до 30 километров в час.

Посмотрите на роскошную яхту, способную переплыть Атлантику на электричестве

© Alva Yachts

Среди преимуществ яхты-катамарана – гораздо меньшая площадь поверхности, контактирующей с водой, чем у обычных яхт. Благодаря этому снижается трение, что позволяет Ocean Eco 90 преодолевать большие расстояния. Другая причина «дальнобойности» электрояхты кроется во множестве солнечных панелей, венчающих почти каждую горизонтальную поверхность корпуса.

В передней части палубы Eco 90 размещена просторная гостиная с L-образными диванами, обеденным столом на 10 человек, телевизором, баром и множеством ящиков для хранения. Еще один зал с солярием и парой столиков имеется в кормовой части.

В каютах первого яруса обустроены спальни для владельца, гостей и экипажа, а также гардеробная, уборная и прачечная. В отделке роскошных интерьеров использованы дорогие ткани, полудрагоценные металлы и натуральная древесина. Стоит электрояхта пять миллионов евро, или 419 миллионов рублей по нынешнему курсу.

Летом нынешнего года ирландский боец Конор Макгрегор стал владельцем катера Lamborghini Tecnomar 63 с 4000-сильным двигателем. Моторное судно в стиле первого серийного гибрида итальянской марки – Sián FKP 37 – доставили Макгрегору в Лос-Анджелес. Точная стоимость принадлежащего Макгрегору Tecnomar 63 не раскрывается, однако известно, что начальная цена катера – 3,5 миллиона долларов (260 миллионов рублей по актуальному курсу).

Источник:Alva Yachts
Тег: