Опубликовано 14 марта 2014, 18:30

"Шкода" привезла в Россию "заряженный" универсал Octavia

Стали известны рублевые цены на семейство Skoda Octavia RS
Российский офис компании Skoda объявил рублевые цены на Octavia RS. В РФ будут продаваться как "заряженный" лифтбек, так и "горячий" универсал.
Skoda Octavia Combi RS
Skoda Octavia Combi RS
© Skoda

Российский офис компания Skoda объявил цены на "заряженные" лифтбек и универсал Octavia RS нового поколения. Начальная стоимость первого из них составляет 1 миллион 294 тысячи рублей. Универсал впервые появился на рынке РФ и оценивается в 1 миллион 362 тысячи рублей.

В августе 2013 "Мотор" [протестировал](http://motor.ru/articles/2013/08/28/octaviarss/) лифтбек и универсал Skoda Octavia RS нового поколения.

В августе 2013 "Мотор" протестировал лифтбек и универсал Skoda Octavia RS нового поколения.

Модель оснащена двухлитровым турбированным бензиновым мотором, отдача которого составляет 220 лошадиных сил. Двигатель сочетается либо с шестиступенчатой механической коробкой передач, либо с шестидиапазонным "роботом" DSG с двумя сцеплениями. С места до сотни "заряженная" Octavia разгоняется за 6,8 секунды с "механикой" и за 6,9 секунды с DSG (6,9 и 7,1 секунды для универсала соответственно).

Дебют Skoda Octavia RS нового поколения состоялся летом 2013 года. Первый живой показ новинки прошел на Фестивале скорости в британском Гудвуде. Эта "Октавия" считается самой быстрой за всю историю семейства. Ее максимальная скорость составляет 248 километров в час – на шесть километров в час быстрее предшественника.

Семейство Skoda Octavia RS

Семейство Skoda Octavia RS

Одними из конкурентов Skoda Octavia RS станут Volkswagen Golf GTI (от 1 миллиона 233 тысяч рублей) и Ford Focus ST (от 1 миллиона 251 тысячи 500 рублей за хэтчбек и от 1 миллиона 326 тысяч 500 рублей за универсал).

Еще один "заряженный" универсал в России продает компания Opel: Insignia OPC с 325-сильным мотором и полным приводом стоит от 1 миллиона 746 тысяч рублей.

До конца текущего года "Шкода" начнет продавать в России четыре новые модели. Помимо Octavia RS, чешский автопроизводитель привезет в РФ вседорожную версию этой модели, а также Rapid и Fabia нового поколения.