Опубликовано 05 июня 2013, 16:13

Cамая быстрая "Октавия" наберет "сотню" за 6,8 секунды

"Шкода" представила самую быструю Octavia в своей истории
Компания Skoda официально представила "заряженную" версию Octavia RS, которая является быстрейшей моделью в истории чешской компании. Лифтбек и универсал, первый живой показ которых состоится в июле на Фестивале скорости в Гудвуде, получили два мотора: бензиновый и дизельный.
Skoda Octavia RS
Skoda Octavia RS
© Skoda

Компания Skoda официально представила "заряженную" модификацию новой "Октавии" – RS. Модель, которая будет доступна с кузовами "лифтбек" и "универсал", стала самой быстрой «Октавией» в истории марки. Ее первый живой показ состоится на Фестивале скорости в британском Гудвуде 10 июля.

Новинка будет доступна с двухлитровым бензиновым и дизельным двигателем. Первый из них развивает 220 лошадиных сил и позволяет модели разгоняться с места до ста километров в час за 6,8 секунды (в версии с шестиступенчатой механической коробкой передач). Максимальная скорость– 248 километров в час, что на шесть километров в час больше по сравнению с предшественником.

Cамая быстрая "Октавия" наберет "сотню" за 6,8 секунды

Мощность дизельного мотора составляет 184 лошадиных силы. В сочетании с шестиступенчатой "механикой" этот двигатель позволяет "Октавии" набирать "сотню" за 8,1 секунды. Максимальная скорость равна 232 километрам в час.

Помимо механической коробки передач, оба мотора могут сочетаться с шестиступенчатой роботизированной трансмиссией DSG. Динамические характеристики версий с "роботом" - не уточняются.

Cамая быстрая "Октавия" наберет "сотню" за 6,8 секунды

Габаритная длина Octavia RS прошлого поколения с кузовом "лифтбек" составляет 4597 миллиметров, ширина -- 1769 миллиметров, высота -- 1447 миллиметров.

"Заряженная" Octavia нового поколения оснащена многорычажной подвеской сзади и "МакФерсоном" спереди. По сравнению с "гражданской" модификацией дорожный просвет лифтбека RS стал на 12 миллиметров меньше. В случае с универсалом клиренс снизился на 13 миллиметров.

"Октавия" RS третьего поколения стала на 88 миллиметров длиннее (на 86 миллиметров для универсала) по сравнению с предшественником. Колесная база модели увеличилась на 102 миллиметра, а ширина выросла на 45 миллиметров.

Cамая быстрая "Октавия" наберет "сотню" за 6,8 секунды

В стандартное оснащение Octavia RS входит электронная система имитации блокировки дифференциала XDS, которая является частью системы стабилизации. Также модель оснастили электромеханическим усилителем рулевого управления с переменным усилием.

Для RS-модификации нового поколения дизайнеры Skoda подготовили четыре варианта колесных дисков, размерность которых варьируется от 17 до 19 дюймов.

Cамая быстрая "Октавия" наберет "сотню" за 6,8 секунды

В список электронных "помощников" новой "Октавии" RS входят активный круиз-контроль, система предупреждения о возможном столкновении спереди, система слежения за рядностью движения, функция автоматического включения и выключения дальнего света, а также автопарковщик, который помогает не только поставить машину на свободное место, но и безопасно выехать с него.

В качестве опционального оборудования для Octavia RS предложат систему бесключевого доступа в салон и запуска двигателя, панорамную крышу, а также мультимедийную систему с восьмидюймовым сенсорным дисплеем на центральной консоли и аудиосистему Canton.

Как сообщалось ранее, Skoda Octavia RS нового поколения появится в России в сентябре.