Опубликовано 26 октября 2014, 19:52

Себастьен Ожье стал двукратным чемпионом мира по ралли

Французский пилот Volkswagen досрочно оформил титул
Себастьен Ожье, выступающий за команду Volkswagen, стал двукратным чемпионом мира по ралли. Второй в карьере титул достался французскому пилоту досрочно, за один этап до конца сезона. Недосягаемым для соперников Ожье стал благодаря победе на Ралли Испании. По количеству титулов он сравнялся с Маркусом Гронхольмом, Карлосом Сайнсом, Мики Биазоном и Вальтером Рёрлем.
Фото WRC
Фото WRC

Себастьен Ожье, выступающий за команду Volkswagen, стал двукратным чемпионом мира по ралли. Второй в карьере титул достался французскому пилоту досрочно, за один этап до конца сезона. Недосягаемым для соперников Ожье стал благодаря победе на Ралли Испании.

Это вторая подряд победа Ожье в чемпионате. В прошлом сезоне он также выиграл титул, выступая за рулем Volkswagen Polo R WRC. Победа на Ралли Испании стала для него седьмой в нынешнем сезоне. До конца чемпионата остается еще один этап, он пройдет в Великобритании с 13 по 16 ноября. Однако преимущество Себастьена над ближайшим преследователем, напарником по команде VW Яри-Матти Латвалой, составляет теперь 31 очко, при том, что на одном этапе можно набрать максимум 28 баллов. Таким образом финн потерял математические шансы на завоевание титула.

Ожье сравнялся по количеству титулов с Маркусом Гронхольмом, Карлосом Сайнсом, Мики Биазоном и Вальтером Рёрлем. Больше побед в чемпионате мира на счету только троих пилотов: Томми Мякинена, Юхи Канккунена (у обоих по четыре титула) и Себастьена Лёба, который выигрывал первенство планеты девять раз.

Volkswagen также досрочно оформила чемпионский титул в командном зачете. Это произошло еще на этапе в Австралии. В нынешнем сезоне пилоты немецкой марки одержали 11 побед в 12 прошедших гонках.