Опубликовано 17 мая 2022, 19:00
2 мин.

В США представили электрокар в ретро-стиле и без экранов

Olympian Model 01 — антипод «скучных и мейнстримных футуристичных машин», говорится на сайте бренда
Молодой бренд Olympian Motors из Калифорнии готовит к выходу на рынок первую модель. Она получила имя на манер машин Tesla — Model 01 — однако разительно отличается от электрокаров автогиганта. Model 01 оформлена в ретро-стиле, причем ее создатели решили придерживаться до мелочей, включая многоспицевые колесные диски и отделанную деревом переднюю панель салона, на которой нет физических экранов.
В США представили электрокар в ретро-стиле и без экранов
© Olympian Motors

Двухцветный кузов Olympian Model 01, для которого доступно более 50 вариантов расцветки, изготовлен из титана и армейского углеродного волокна. Двери у седана распашные — задние открываются против хода движения, а отсутствие центральных стоек облегчает высадку и посадку.

Интерьер, также выполненный с оглядкой на классические автомобили, по оснащению вполне современный. В салоне уместили целых девять подушек безопасности. В оформлении применены натуральное дерево, шелк, титан и сталь, причем некоторые детали изготовили при помощи 3D-принтера.

На передней панели — аналоговые приборы и никаких «навязчивых 2D-экранов». Однако без мультимедийной системы роскошный седан не оставили: он оснащен собственной операционной системой OOS (Olympian Operating System) и проекционным дисплеем, выводящим информацию на лобовое стекло. Управляется электроника голосом.

Что касается силовой установки, то Model 01 предлагают с единственным электромотором на задней оси, развивающим 314 лошадиных сил и 414 Нм крутящего момента. С места до 97 километров (60 миль) в час он разгоняется за 5,7 секунды, а максимальная скорость составляет более 255 километров в час. Аккумулятор емкостью 82 киловатт-часа обеспечивает седану до 490 километров хода, а зарядить его можно от 125-киловаттного терминала.

Olympian уже открыл прием заказов на Model 01, хотя «живой» автомобиль пока не показывал. Стоимость стартует со 100 тысяч долларов — 6,5 миллиона рублей по сегодняшнему курсу, а для заказа нужно внести депозит в размере 500 долларов (32,7 тысячи рублей). Поставки клиентам должны начаться в конце 2022 года.

Не только в Olympian устали от растущего числа и размеров экранов в салонах современных машин. Дизайнер интерьеров подразделения BMW i Маттиас Юнгханс считает, что засилью огромных дисплеев скоро придет конец: место «черных стеклянных поверхностей» в автомобилях начнут занимать технологии, способные взять на себя те же задачи.