Опубликовано 20 января 2023, 15:02
1 мин.

В России появятся электронные очереди на пересечение границы

Услугу планируют оставить бесплатной для водителей
Российский концерн «Телематика» объявил о том, что разработал новую систему онлайн-бронирования места в очереди на пересечение автомобильной границы России. По словам авторов системы, ее уже начали постепенно внедрять и после того, как сервис заработает на полную мощность, очереди на границах должны сократиться на 25 процентов. Пока что услуга в тестовом режиме запущена только на одном пограничном пункте — в пункте «Чернышевское» на российско-литовском таможенном переходе.
В России появятся электронные очереди на пересечение границы
© Российский концерн «Телематика»

Для всех водителей сервис будет полностью бесплатным. Для работы с ним нужно будет пройти регистрацию на портале, после чего пользователь сможет выбрать свободные дату и время и забронировать их за собой. Подтверждение придет либо на электронную почту, либо сообщением на телефон.

Также услуга будет доступна через портал Госуслуг — при бронировании места через него, автомобилисту нужно будет взять талон с QR-кодом у оператора на пункте пропуска. В будущем эта система должна появиться на всех российских пунктах пропуска, которых в России насчитывается порядка сотни.

О необходимости внедрения новой системы пересечения автомобильных границ заговорили еще в сентябре прошлого года. Тогда стало известно, что уже разработан некий законопроект, однако в чем он конкретно заключается, тогда не сообщали.

Источник:Телематика